Gemeinderat und Kommissionen

Legislatur 2021 – 2025
Die Listen auf der Gemeindewebseite sind verbindlich.

Gemeinderäte

Ressort
Thomas Bürgi, ZfR, GemeindepräsidentPräsidium
Roland Matthes, FDP, Gemeinde-VizepräsidentUmwelt, Energie und Sicherheit
Christophe Grundschober, SPBildung
Véronique Hilfiker, SPTiefbau
Jonas Maienfisch, SPSoziales und Kultur
Inge Pesenti, CVPFinanzen
Dominik Sigrist, ZfRHochbau

Kommissionen

Abstimmungs- und Wahlbüro
Carmen Agnetti
Marlies Altenbach
Stephan Auer
Marianne Fürst Trümpy
Cornelia Herren
Ersatzmitglied:
Linda Agnetti
Asylkommission
Patricia Brenta
Isabelle Fuhrer
Sara Gully
Dieter Jost
Michèle Karlin
Baukommission 
Christian Hefel
Adrian Schaad
Hanjsörg Staub
Heini Trümpy
Hans Wirz
Ersatzmitglieder:
Beat Strebel
Daniel Zingg
ZV Feuerwehr Chall, Vorstand
GR Roland Matthes, von Amtes wegen
ZV Feuerwehr Chall, Delegierte
Heinz Baumann
Aimée Bürgi-Michaud
Ingeborg Pesenti
Finanzkommission
GR Ingeborg Pesenti, von Amtes wegen                                                                              
Erich Baumann          
Ruedi Böhler 
Angelo Mele           
Yves Strobel  
Ersatzmitglied:
Kurt Blaser
Jugend-, Sport- und Kulturkommission
Danae Berneker 
Edgar Flükiger  
Leon Marti
Erika Schär              
Madeleine Trefzer   
Ersatzmitglieder:        
Patricia Brenta                                                                                                          
Marina Krebs
Dominik Meier 
Planungskommission
Rudolfus Burkard
Maya Peter 
Beat Schaad
Hansjörg Staub     
David Wagner 
Ersatzmitglieder:
Max Eichenberger                                                                                              
Ulrich Gujer                                                                                                             
Ueli Hauser 
Peter Steiger  
Rechnungsprüfungskommission 
Gabriel Ifrid
Rolf Siegel
Oliver Vögeli
Redaktionsteam
Carmen Agnetti-Hänggi
Ueli Gujer
Eva Maienfisch
Irène Meier
NN
MUSOL, Delegierter
GR Christophe Grundschober, von Amtes wegen
MUSOL
Maya Dobler                  
Ersatzmitglied:
Barbara Gasser
Umweltkommission
Patricia Brenta                                                                                                              
Timm Eugster                                                                                                           
Cornelia Herren             
Markus Schürch
Reto Suter       
Ersatzmitglieder:                                                                                                         
Jürg Handschin  
Peter Steiger        
Werk-/Wasserkommission
Ralph Gröli
Christian Joppich
Ivo Rizzi
Beat Strebel
NN
WHL AG Verwaltungsrat
Werner Heim
Heinz Rüegger
WHL AG, Delegierte 
GR Véronique Hilfiker, von Amtes wegen
Heinz Frömelt
Felix Hauser
Stephan Schönenberger
ZV ARA, Vorstand
GR Véronique Hilfiker, von Amtes wegen
Heinz Frömelt                                                                                                    
Jürg Handschin         
Ersatzmitglied:
Ivo Rizzi     
ZV ARA Delegierte
Eduard Gilgen
Jürg Kissling
Hanspeter Piechocki
Sonja Seeholzer
ZSL Vorstand
GR Christophe Grundschober, von Amtes wegen     
ZSL Delegierte
GR Ingeborg Pesenti, von Amtes wegen                                                                               
Michelle Stehli
Schriftgrösse: 16px
Hoher Kontrast: ausein
Einfache Darstellung: ausein